Статьи о монтаже инженерных систем загородного дома: котельной, отопления, водоснабжения и канализации, электроснабжения, вентиляции, автоматизации и умного дома

Взрыв из-за газового оборудования


Взрыв из-за газового оборудования

Так может ли взорваться газовый котёл? И такое может случиться, но давайте разбираться насколько это вероятно. Какова величина риска взрыва.

Взрыв газового котла - это не совсем взрыв котла, это скорее взрыв бытового газа в помещении, где установлен котёл. Может ли такое произойти? И если может, то в каких случаях.

Условия, при которых газ взрывается

Для начала запомните важную формулу взрыва газа:

Замкнутое пространство + высокая концентрация газа в воздухе + открытый источник огня или искра = ВЗРЫВ 100%.

При отсутствии любого из условий - взрыва не будет. Взрыва газа не будет на улице, взрыва газа не будет в хорошо проветриваемом помещении. Потому что не образуется та концентрация газа в воздухе, при котором происходит взрыв. Даже при наличии открытого огня в этих случаях газ просто выгорит без детонации.

А теперь о главном. Что нужно сделать, чтобы не произошло трагедии.

Все эти инструкции так или иначе должны донести до вас сотрудники газовой службы и / или компания, обслуживающая газовое оборудование. Тем не менее пройдёмся по ним ещё раз. Ведь цена вопроса очень велика.

Защити свой дом от взрыва бытового газа

Сделайте это и придерживайтесь этих правил, не откладывая в долгий ящик, чтобы спать спокойно:

1. В помещении где есть газовое оборудование (котёл, колонка, плита, духовка, пушка и т.д.) должен быть организован воздухообмен. Обратите внимание, не наличие вентиляции как таковое, а именно воздухообмен. Т.е. вентиляция должна работать, а не просто быть. Проверить работу вентиляции в домашних условиях можно так: поднесите лист бумаги к вентиляционной решётке и если он прилипнет и будет надёжно висеть, то вентиляция работает как положено. Или поднесите мишуру из бумаги, новогодний дождик к вентиляции, и если его засасывает в вентиляцию, то она работает. Если вентиляция не работает - срочно вызывайте специалистов для диагностики и устранения данного нарушения.

2. Газовое оборудование и материалы (такие как сильфонные газовые подводки, запорная арматура) должны быть сертифицированы и предназначаться для использования с газом.

3. У вас должен быть действующий договор обслуживания газового оборудования, а ещё более важно, чтобы это обслуживание осуществлялось в реальности не реже одного раза в год.

4. Установите если ещё не установлены газоанализаторы и предохранительный клапан отсекатель во всех точках где установлено газовое оборудование.

5. Не пытайтесь самостоятельно монтировать или ремонтировать газовое оборудование. Пользуйтесь услугами специалистов.

6. При малейшем подозрении на запах газа, откройте окно или входную дверь, покиньте помещение и позвоните в газовую службу 104!

Газового оборудования бояться не надо, но надо быть начеку и ответственно соблюдать правила безопасности!